Rallycross : Châteauroux en ligne de mire !

Les épreuves s’enchaînent en Championnat et Coupe de France de Rallycross puisque les équipes et pilotes prendront dès ce week-end la direction de l’Indre pour la troisième épreuve de la saison sur le circuit de Châteauroux Saint-Maur. Avec son tracé particulier, il est réputé pour être une terre de première victoire pour bon nombre de pilotes. Est-ce que le cru 2024 confirmera cette réputation?

SUPERCAR – 21 engagés
Favori: Davy Jeanney (Skoda Fabia WRX) prophète en son pays ?
Outsiders: Samuel Peu (Peugeot 208 WRX), Steven Bossard (Hyundai i20 WRX), Jonathan Pailler (Peugeot 208 WRX), Juha Rytkönen (Hyundai i20 WRX), Fabien Pailler (Peugeot 208 WRX), Damien Meunier (Volkswagen Polo WRX), Tamais Karai (Audi A1 WRX), Emmanuel Anne (Peugeot 208 WRX).

SUPER 1600 – 24 engagés
Favori: Julien Meunier (Skoda Fabia S1600) réitèrera-t-il sa victoire de l’an passé ?
Outsiders: Tom Le Jossec (Renault Clio V S1600), Jimmy Terpereau (Peugeot 208 S1600), David Moulin (Audi A1 S1600), Jérémy Lambec (Audi A1 S1600), Balazs Körmöczi (Volkswagen Polo), Nicolas Eouzan (Twingo S1600), Tony Bardeau (Renault Twingo S1600), Romain Barré (Peugeot 208 S1600), Maximilien Eveno (C3 S1600), Louka Bourd (Renault Clio V S1600).

DIVISION 3 – 24 engagés
Favori: Nicolas Bezard (Renault Clio) poursuivra-t-il sa bonne dynamique ?
Outsiders: Nicolas Beauclé (Mercedes Classe A), Christophe Saunois (Audi S1), Ethan Gouriou (Volkswagen Polo), Kévin Jacquinet (Renault Clio), Emmanuel Danveau (Volkswagen Polo), Jean-Baptiste Vallée (Citroën C3), David Durand (Skoda Fabia).

DIVISION 4 – 23 engagés
Favori: Christophe Barbier (DS 3) pour une première victoire ?
Outsiders: Luc Derrien (Honda Civic), Anthony Mauduit (Renault Clio), Xavier Allereau (Peugeot 208), Steven Drouyer (Renault Clio III), Yann Le Lay (Peugeot 207), Arthur Barbault-Forget (Peugeot 208), Samuel Sevin (Honda Civic).

JUNIOR FFSA – 9 engagés
Favori: Qui pour arrêter Valentin Lumet ?
Outsiders: Kelig Gouesbet, Gautier Sarhy, Bryan Dufas, Ilona Bertapelle, Chanel Launay, Mélanie Lefrançois, Matéo Boscher, Florian Alemany.

FÉMININE FFSA – 24 engagées
Favori: Axelle Corolleur pour la passe de trois ?
Outsiders: Laura Solaire, Chloé Danveau, Alice Margely, Célia Dréan, Janyce Da Cruz, Coralie Borée, Mélanie Seignard, Audrey Delaunay, Angélique Drouet.

LE CIRCUIT : Longueur 891 mètres – Largeur 15 mètres – Ligne droite de départ 142 mètres – Terre : 38%

Mathieu Anne,

PUBLICITÉ