Trophée Andros: Coup d’envoi à Val-Thorens

Coup d'envoi du Trophée Andros 2018/2019

Lancement de la 30ème édition du Trophée Andros ce week-end  ce qui permet de faire connaissance avec la liste des engagés de chaque catégorie, ce qui laisse présager une saison exceptionnelle qui se conclura au Stade de France le 9 Février 2019.

 

Le Trophée Andros fête son 30ème anniversaire, il peut s’enorgueillir d’être devenu la plus grande course sur glace dans le monde.

Après avoir vu évoluer sur la glace les plus prestigieux pilotes, c’est à la nouvelle génération de valider les technologies du futur dont ‘l’Andros’ a été le précurseur : expérience et modernité sont au rendez-vous de cette saison exceptionnelle.

Le somptueux plateau de pilotes sera la clef du succès du 30ème Trophée Andros qui s’achèvera en apothéose au Stade de France le 09 février 2019 !

ENGAGES ELITE PRO
#1 – DA Racing – Jean-Baptiste Dubourg
#2 – Pussier Automobiles by Clairet Sport – Benjamin Rivière
#3 – Comtoyou Racing – Nathanaël Berthon
#4 – Sainteloc – Olivier Pernaut
#5 – Sainteloc – Didier Thoral
#6 – CMR – Gérald Fontanel
#7 – CMR – Eddy Bénezet
#8 – Comtoyou Racing – Olivier Panis
#9 – DA Racing – Ludovic Gherardi
#10 – Pussier Automobiles by Clairet Sport – Aurélien Comte
#30 – Exagon Engineering – Franck Lagorce
#31 – Sainteloc – Aurélien Panis
#33 – Exagon Engineerig – Nicolas Prost

ENGAGES ELITE
#2 – Pussier Automobiles by Clairet Sport – Sylvain Pussier
#3 – Comtoyou Racing – Louis Gervoson
#4 – Sainteloc – Margot Laffite
#5 – Sainteloc – Philippe Bansard
#6 – CMR – Joël Lopez
#7 – CMR – Dorian Boccolacci
#8 – Comtoyou Racing – Lionel Daziano
#9 – DA Racing – Emmanuelle Moinel
#10 – Pussier Automobiles by Clairet Sport – Stéphane Ventaja

ENGAGES ENEDIS ELECTRIQUE
#1 – Clémentine Lhoste (LOXAM)
#2 – Vincent Beltoise (STEF)
#3 – Franck Montagny (ANDROS)
#4 – Guillaume Pley (ENEDIS)
#5 – Louis Gervoson (ALD Automotive)
#6 – Christophe Ferrier (Métropole Nice Côte d’Azur)
#8 – Sacha Prost (8JS Racing)
#10 – Louis Rousset (Petit Forestier)
#11 – Tom Villa (ENEDIS)

CALENDRIER
8 & 9 Décembre : Val Thorens (73)
21 & 22 Décembre : Androrre-Grandvalira
12 & 13 Janvier : Isola 2000 (06)
19 & 20 Janvier : Serre Chevalier (05)
26 & 27 Janvier : Lans en Vercors (38)
2 Février : Superbesse (63)
9 Février : Stade de France à Paris

Toutes les manches sont à suivre sur la Chaîne L’Equipe.

PUBLICITÉ

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*