Silk Way Overdrive: Al-Attiyah-Baumel, toujours leaders

Nasser Al-Attiyah et Matthieu Baumel en marathon

Nasser Saleh Al-Attiyah, le pilote Overdrive Racing, a porté son avance officieuse à 4’34’’ au terme de la première moitié de l’étape marathon disputée dimanche entre Astrakhan et Elista dans le sud de la Russie.

Mais il a payé sa victoire d’étape au prix fort puisque le pilote Toyota Hilux et son copilote français Matthieu Baumel ont parcouru environ 240 km des 365 km chronométrés en deux roues motrices.

Sans assistance, puisqu’elle est interdite lors d’une étape marathon, l’équipage, qui court avec le soutien de Red Bull, de la Fédérations des sports mécaniques du Qatar (QMMF), d’Ooredoo Qatar et de Toyota GAZOO Racing, se prépare à aborder la deuxième moitié de l’étape en deux roues motrices lundi.

De leur côté, l’Anglais Harry Hunt et le Saoudien Yazeed Al-Rajhi restent en lice pour la première place. Le Saoudien s’est classé deuxième de la spéciale du jour ce qui lui a permis de combler une partie de son retard sur Hunt.

Al-Attiyah a été le premier à s’élancer pour la deuxième journée consécutive et le Qatari a maintenu son avance au CP1, après 148 km, sur Al-Rajhi et Hunt. Joan Roma, lui, n’avait pas pu terminer la spéciale de samedi en raison de douleurs au cou, mais l’Espagnol était de retour dans le baquet pour la deuxième spéciale. Il s’est élancé en onzième position et a terminé l’étape à la quatrième place.

Al-Attiyah a conservé sa position de tête au CP2 (km 328) et a bien maîtrisé les conditions boueuses pour remporter la victoire d’étape en 3h12’11. Mais le Qatari a connu des problèmes de transmission sur la piste et a dû terminer la journée en deux roues motrices.

Sans assistance au bivouac d’Elista – c’est la règle lors de la première moitié d’une étape marathon, Al-Attiyah et Baumel craignaient de devoir retourner à Astrakhan, lundi, en deux roues motrices.

Classement SS2:
1. Nasser Saleh Al-Attiyah (QAT)/Matthieu Baumel (FRA) Toyota Hilux Overdrive 3hrs 12min 11sec
2. Yazeed Al-Rajhi (SAU)/Timo Gottschalk (DEU) MINI John Cooper Works Rally, 3hrs 13min 45sec
3. Harry Hunt (GBR)/Sebastien Delaunay (FRA) Peugeot 3008 DKR, 3hrs 14min 15sec
4. Joan Roma (ESP)/Alex Haro (ESP) MINI John Cooper Works Rally, 3hrs 18min 23sec
5. Matthieu Serradori (FRA)/Fabian Lurquin (BEL) MCM Original, 3hrs 20min 28sec
6. Andrey Rudskoy (RUS)/Evgenii Zagorodniuk (RUS) G-Force Proto, 3hrs 25min 26sec
7. Dennis Krotov (RUS)/Dmyrro Tsyro (UKR) BMW X5, 3hrs 35min 11sec…

Classement général après SS2
1. Nasser Saleh Al-Attiyah (QAT)/Matthieu Baumel (FRA) Toyota Hilux Overdrive, 6hrs 48min 34sec
2. Harry Hunt (GBR)/Sebastien Delaunay (FRA) Peugeot 3008 DKR, 6hrs 53min 08sec
3. Yazeed Al-Rajhi (SAU)/Timo Gottschalk (DEU) MINI John Cooper Works Rally, 7hrs 10min 35sec
4. Dennis Krotov (RUS)/Dmyrro Tsyro (UKR) BMW X5, 7hrs 52min 03sec
5. Matthieu Serradori (FRA)/Fabian Lurquin (BEL) MCM Original, 7hrs 53min 43sec
6. Andrey Rudskoy (RUS)/Evgenii Zagorodniuk (RUS) G-Force Proto, 7hrs 57min 00sec…

PUBLICITÉ

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*